居民综合所得个人所得税汇算清缴计算方法及详细案例讲解
更新时间:2020-04-09 17:22:07 2229
一、综合所得个税计算方法
所得项目 | 应税收入额 | 年度汇算清缴 | 自行申报 | |
连续性项目 | 工资薪金所得 | 年收入额 | 应纳税额=(年收入总额-60000-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除)x适用税率-速算扣除数 应补(退)税额=应纳税额-已预扣预缴税额 | 在次年3月1日至6月30日内,向任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报,并报送《个人所得税年度自行纳税申报表》 |
非连续性项目 | 劳务报酬所得 | 年收入额x80% | ||
特许权使用费所得 | 年收入额x80% | |||
稿酬所得 | 年收入额x56% |
二、综合所得个人所得税税率表
级数 | 累计应纳税所得额 | 预扣率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超过36000元的部分 | 3 | 0 |
2 | 超过36000元至144000元的部分 | 10 | 2520 |
3 | 超过144000元至300000元的部分 | 20 | 16920 |
4 | 超过300000元至420000元的部分 | 25 | 31920 |
5 | 超过420000元至660000元的部分 | 30 | 52920 |
6 | 超过660000元至960000元的部分 | 35 | 85920 |
7 | 超过960000元的部分 | 45 | 181920 |
三、案例说明:
中国公民金好好为境内企业白天公司的职员。其2019年的收入情况如下:
全年取得公司发放的工资薪金180000元。无其他特殊性工资薪金所得。3月给昊天公司提供培训收入20000元;6月给盛大公司提供培训收入30000元。3月出版一本专著,9月获得稿酬50000元,12月获得稿酬100000元。10月将其拥有的一项非专利技术提供给白云公司使用,一次性收取使用费300000元。
其2019年发生的支出如下:
按国家规定标准缴纳的三险一金共计50000元。
发生符合扣除标准的住房贷款利息12000元、子女教育支出10000元。
发生符合扣除标准的企业年金6000元。
通过红十字会向教育事业捐赠150000元。
请问:金好好2019年度综合所得应交所得个人所得税?
解析:
(1)2019年综合所得收入额的计算:
工资、薪金所得收入额为180000元。
劳务报酬所得收入额=(20000+30000)x(1-20%)=40000元
稿酬所得收入额=(50000+100000)x(1-20%)x70%=84000元
特许权使用费所得收入额=300000x(1-20%)=240000元
综合所得收入额=180000+40000+84000+240000=544000元
(2)2019年公益慈善捐赠扣除额的计算:
扣除捐赠额之前的应纳税所得额=544000-60000-50000-12000-10000-6000=406000元
准予扣除公益慈善捐赠限额=406000x30%=121800元
实际捐赠150000元>121800元,准予扣除的捐赠额为121800元
(3)2019年综合所得应纳税额的计算:
应纳税所得额=406000-121800=284200元
适用税率20%,速算扣除数16920
应交个人所得税=284200x20%-16920=39920元
【免责声明】本站所载文章著作权归原作者所有,如有侵权请通过邮箱w3tool@geekdata.com联系我们。
- 实用!公益性捐赠,这些知识点要牢记!
- 火星一线 | 全球至少4家一流大学捐赠基金在悄悄买入比特币,消息人士:可能18个月前就已在Coinbase开户
- 我是一家涂料生产企业,增值税小规模纳税人,为抗击新冠肺炎疫情,我公司购买了一批口罩、防护服等医用物资,连同自产的应征消费税涂料一并通过红十字会无偿捐赠,请问该笔业务可以享受免征增值税和消费税优惠吗?该如何申报呢?
- 个人捐赠如何在个税前扣除
- 财政部 税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关捐赠税收政策的公告
- 中华社会救助基金会简介,电话,地址,捐赠指南
- 又有个税减免政策 公益性捐赠税前扣除标准定了!
- 又有个税减免政策 公益性捐赠税前扣除标准定了!
- 参加支付宝-爱心捐赠中的月捐,多久会产生一次捐赠?今日蚂蚁庄园问题答案!
- 我的公益中捐赠4元相当于什么?11月15日蚂蚁庄园答案!